“何家兴……何家兴……”一到何家兴家门口,二宝就大喊。
“林海睿,什么事情啊?”何家兴从里面跑出来了。
二宝朝着他招招手:“你过来,我们跟你说件事情。”
看着二宝神秘兮兮的,何家兴的好奇心被勾起来了:“你快说啊。”
二宝语气有些小骄傲:“今天我们娘买了冰箱了,冰箱你知道吧?”
何家兴哇的一声:“我知道啊,你们家买冰箱了啊?”对小朋友来说,在夏天提起冰箱,第一想起的肯定是棒冰。听到二宝说他们家买了冰箱,何家兴好羡慕他们哦。
“对啊,我娘还说,有了冰箱自己就可以做棒冰,何家兴,你以后想要吃棒冰的话,可以来我们家买。”二宝在吃饭的时候,和一宝说的就是这个。
娘买冰箱花了1300块,他们决定去买棒冰挣一点回来。
“好啊好啊,我肯定要的,我以后每天要一根棒冰,不对,我每天要两根……算了,我还是每天要三根吧,三根是多少钱啊?”作为有私房钱的孩子,何家兴一天三根棒冰的底气也是十足的。
“我也不知道啊。”二宝看向一宝,“哥,三根棒冰要多少钱啊?”
一宝想了想:“供销社卖2分钱一根的,你是我们的好友朋友,就1分钱一根吧。”他们去过供销社,也在供销社买过棒冰,知道价钱。
何家兴顿时感动了:“双胞胎,你们真好。”1分钱一根棒冰,他每天可以吃好几根了。
他们不亏是他的好朋友,好朋友之间买东西就是比外面便宜。
二宝:“那我们去找杨文杰家了。”和何家兴谈好,还要和其他小伙伴去谈呢。
何家兴:“我也去,我待会儿可以去你们家看看冰箱吗?”
二宝:“可以的啊,我们已经冰过西瓜和凉白开了。”
何家兴:“你们家买了西瓜啊?”棒冰也想吃,西瓜也想吃,为什么宁婶婶能买这么多好吃的东西,他妈就不行呢?
一宝:“西瓜昨天买的,今天才吃的。”
何家兴:“西瓜贵吗?”
一宝:“我不知道。”
二宝:“冰箱很贵,很贵很贵,我娘说要1300块。”
“冰箱我买不起了。”何家兴想退而求其次,“下次婶婶去买西瓜的时候,能给我也买一个吗?我可以给她钱。”